Ricco e in questa forma raro scrittorio,
Francia, seconda metà del XIX secolo, supporto in legno in parte bombato, impiallacciato in legno di rosa, con ricchi intarsi floreali, tavola ribaltabile con 6 cassetti interni, 2 fondi scomparto, 132,5 x 91 x 65 cm, segni lasciati dal trascorrere del tempo e da interventi di restauro, alcune parti dell’impiallacciatura mancano e sono staccate.(PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |