Comò italiano Luigi XVI,
Emilia Romagna, fine del XVIII secolo, corpo in legno dolce impiallacciato in noce, sul retro marqueterie eseguita con diverse essenze di legno, marqueterie in acero riccamente realizzata in campiture, spirali e forme geometriche, tre cassetti, serrature originali, guarnizioni aggiunte, 86,5 x 125 x 56,5 cm, segni lasciati dal trascorrere del tempo e dall’usura, bellissima patina antica. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 13.720,-
- Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-
Comò italiano Luigi XVI,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA