Lotto No. 723

Comò italiano Luigi XVI,

Emilia Romagna, fine del XVIII secolo, corpo in legno dolce impiallacciato in noce, sul retro marqueterie eseguita con diverse essenze di legno, marqueterie in acero riccamente realizzata in campiture, spirali e forme geometriche, tre cassetti, serrature originali, guarnizioni aggiunte, 86,5 x 125 x 56,5 cm, segni lasciati dal trascorrere del tempo e dall’usura, bellissima patina antica. (DOC)

Esperto: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

13.10.2010 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 13.720,-
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 9.000,-

Comò italiano Luigi XVI,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 18.00

Asta: Oggetti d'arte (argenti, mobili)
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 15:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA