Richard (Risaert) van Bleeck
(L’Aia 1670–1733 Londra)
Idilio pastorale, firmato e datato in basso a sinistra: RBleeck f.1708, olio su tela, 89,5 x 71,8 cm, con una cornice riccamente intagliata e dorata,
Richard van Bleeck iniziò la sua carriera con scene storiche per rivolgersi poi quasi esclusivamente alla ritrattistica. Bleeck si novera tra i più tipici esponenti di quel classicismo olandese sviluppatosi nei Paesi Bassi al volgere del secolo che metteva insieme la minuziosa pittura di Leida e lo stile accademico francese.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-
Richard (Risaert) van Bleeck
(L’Aia 1670–1733 Londra)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |