Lotto No. 544 #

Felice Boselli

(Piacenza 1650–1732 Parma)
Grande natura morta con fiori e frutta in un paesaggio montuoso meridionale, olio su tela, 95 x 72,9 cm, con cornice,

Già con una perizia di F. Arisi.

Provenienza: Collezione privata, Colonia.

bibliografia (sull’artista): La Natura Morta in Italia, vol. I, Milano 1989, p. 398–407. Felice Boselli fu artista estremamente fertile, e si cimentò in tutti gli aspetti della natura morta. Fernando Arisi, che aveva messo insieme e ordinato la sua vasta opera, pote dimostrare come Boselli sia stato uno dei più importanti pittori di nature morte nell’Italia settentrionale del suo tempo.

Già con una perizia di F. Arisi. Provenienza: Collezione privata, Colonia. bibliografia (sull’artista): La Natura Morta in Italia, vol. I, Milano 1989, p. 398–407. Felice Boselli fu artista estremamente fertile, e si cimentò in tutti gli aspetti

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

13.10.2010 - 18:00

Stima:
EUR 18.000,- a EUR 22.000,-

Felice Boselli

(Piacenza 1650–1732 Parma)

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 13.10.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.10. - 13.10.2010