Paolo Anesi
(Roma 1697- 1773) attribuito, Paesaggio presso Tivoli con le cascate e il tempio di Vesta, in primo piano figure in sosta, olio su carta, 41 x 53 cm, con cornice
provenienza: collezione privata, Padova. I paesaggi idilliaci di Anesi riscuotevano un grande successo presso i collezionisti di Roma e Firenze. I suoi dipinti con rovine antiche si orientano alle opere di Giovanni Paolo Pannini. Nel 1761 Anesi collaborò con alcuni altri artisti agli affreschi di Villa Albani presso Roma.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
22.06.2010 - 11:30
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Paolo Anesi
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 22.06.2010 - 11:30 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 12.06. - 22.06.2010 |