Lotto No. 148

Steinschlosspistole

34 cm langer Lauf, gekantet, Einfeilungen im Bereich des Pulversackes, Messingkorn, einfeilung auf der Schwanzschraube, Kal. ca. 15 mm, Schlossplatte aus Messing, graviert, bezeichnet "I Croissant", beschnitzter Nussholzschaft mit erhaben verzierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, am Griffknauf Maskaron, durchbrochenes Schlossgegenblech mit Figuren- und Tierdarstellungen, gekröntes Daumenplattl mit Frauenbüste, Lauf etwas rostnarbig, gereinigt, vermutlich belgisch oder französisch, Mitte 18. Jh., (He)

Esperto: Karl Hellmer Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

09.06.2010 - 15:00

Prezzo realizzato: **
EUR 2.500,-
Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-

Steinschlosspistole

+43-1-515 60-322, 544

regina.fensl@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Armi d'epoca, uniformi e militaria
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 09.06.2010 - 15:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 01.06. - 09.06.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA