Steinschlosspistole
34 cm langer Lauf, gekantet, Einfeilungen im Bereich des Pulversackes, Messingkorn, einfeilung auf der Schwanzschraube, Kal. ca. 15 mm, Schlossplatte aus Messing, graviert, bezeichnet "I Croissant", beschnitzter Nussholzschaft mit erhaben verzierten, ehemals vergoldeten Messingbeschlägen, am Griffknauf Maskaron, durchbrochenes Schlossgegenblech mit Figuren- und Tierdarstellungen, gekröntes Daumenplattl mit Frauenbüste, Lauf etwas rostnarbig, gereinigt, vermutlich belgisch oder französisch, Mitte 18. Jh., (He)
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
09.06.2010 - 15:00
EUR 2.500,-
- Prezzo di partenza:
EUR 1.500,-
Steinschlosspistole
Esperto: Karl Hellmer
Karl Hellmer
+43-1-515 60-322, 544
regina.fensl@dorotheum.at
Asta: | Armi d'epoca, uniformi e militaria |
Data: | 09.06.2010 - 15:00 |
Esposizione: | 01.06. - 09.06.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA