Frühe Schwarzwälder Wandpendeluhr
Holzplatinenwerk in Stollenbauweise, holzgespindelte hintereinander liegende Räderwerke, Gewichtszug über Schnur, Schwarzwälder Hakengang, Stundenschlagwerk auf oben sitzende Glocke, plastisches polychrom bemaltes Holzschildbogen Zifferblatt, Messingzeiger, 28 cm, Deutschland 1. H. 19. Jh., Alters-, Gebrauchs-, Reparaturspuren, keine Gewähr für Dauerfunktion, 4 Eisengewichte, langes Stabpendel mit Holzlinse. (HP)
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
04.02.2014 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
Asta: | Antiquariato |
Data: | 04.02.2014 - 14:00 |
Esposizione: | 30.01. - 04.02.2014 |
Lotti da altre aste
- Wandrelief, 1. Viertel 20. Jhdt.,
- Poststück - Partie Belege Europa u. Übersee mit interes. Stücken,
- Große Sockelvase, Böhmen 19. Jh.,
- Jagdliches Besteck, Samuel Peace, Sheffield England,