Lotto No. 7903

Wilhelm Gause

(Krefeld 1853-1916 Stein/Donau) Die Serbische Landbevölkerung begrüßt am 23. September 1896 bei Salaria das Kaiserschiff, signiert Gause, Bleistift auf Papier, 37 x 51,5 cm (Blattgröße), 33 x 46,2 cm (Darstellungsgröße), Passep., gerahmt, (Sch)

Originalvorlage zum Kaiser Jubiläumswerk "Viribus Unitis. Das Buch vom Kaiser" (1898), S. 177. Am 23. September 1896 begrüßte die Serbische Landbevölkerung bei Salaria das Schiff Ference Josef mit Kaiser Franz Josef an Bord, zur Eröffnung der regulierten Donau.

Esperta: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

04.02.2014 - 16:00

Prezzo di partenza:
EUR 700,-

Wilhelm Gause

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 04.02.2014 - 16:00
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 31.01. - 04.02.2014