Georg Braun
(Köln 1541-1622) Franz Hogenberg (Mecheln vor 1540-1590 Köln) nach Georg Hoefnagel (Antwerpen 1542-1600 Wien) Ansicht der Befestigungsanlagen in Petrinja/Kroatien, zweigeteilte Darstellung, betitelt: "Petrina. In ditione Türcarum", bzw. "Petrine". In ditione Christianorum", Kupferstich, Köln 1617, in der Platte signiert: "Acceptum ... depinxit ... Geor. Houfnaglius Ao. 1597 ...", bzw. datiert: "Ao 1617", rückseitig lateinischer Text, aus: "Civitates Orbis Terrarum", ca. 36 x 51 cm, unten wasserrandig, minimaler Fleck, verglast, gerahmt (Ko) Ruf 100
Esperto: Schätzmeister Gerhard Gafko
29.03.2018 - 15:00
EUR 125,-
- Stima:
EUR 160,- a EUR 180,-
- Prezzo di partenza:
Georg Braun
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 29.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 29.03.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA