Griechische Ikone - Triptychon, Kretische Schule, 16. Jahrhundert
Mittelteil: Deesis oder Fürbitte; die Gottesmutter und der Hl. Johannes der Täufer im Bitt-Gestus, in der Mitte der segnende Christus mit Buch als Weltenherrscher, darüber die Erzengel Gabriel und Michael, darunter drei Heilige der Orthodoxie; in den beiden Flügeln: fünf Heilige der Orthodoxie und die Hl. Paraskeve als Orantin mit Handkreuz, rückseitig Angaben zur Darstellung von der Firma Welz, Salzburg, Tempera auf Holzplatten, ca. 26 x 20 cm, geöffnet: Breite ca. 42 cm, kleine Teile gebrochen, fehlen, Retuschierungen, partielle Farbfehlstellen Ruf 2.000
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2018 - 15:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 6.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 2.000,-
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 27.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 27.03.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA