Illuminierte Handschrift mit
elf Gouachen der ersten elf Kaiser aus dem Hause Habsburg (von Rudolf I. bis zu Matthias), wohl Innsbruck, zwischen 1612 und 1619 elf Gouachen auf Papier, dazu der Stammbaum des Hauses Habsburg für diese Zeit und die die Bilder erklärenden, kalligraphischen Texte in Vers-Form, 31 x 20,5 cm, dazu Stammbaum der Kaiser, dieser mehrfach gefaltet, 54 x 33 cm, mit zahlreichen Wappen, 24 Blatt. Späterer Halbledereinband (Mitte 19. Jahrhundert) mit dem vergoldeten eingravierten Wappen des Hauses Oldenburg, innen Klebezettel: A, a, 1.4 und Sammlerstempel, wohl des Großherzogs Nikolaus Friedrich Peter von Oldenburg Ruf 4.000
Elf, wohl auf Vorlagen beruhende, farbfrische Porträtdarstellungen in ganzer Figur der Kaiser eines anonymen Künstlers. Über den ganzfigurigen Bildern der Kaiser jeweils Angaben zur Person in gemalter Kartusche mit Bandwerk.
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
27.03.2018 - 15:00
EUR 7.500,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
- Prezzo di partenza:
EUR 4.000,-
Illuminierte Handschrift mit
lun-ven: 09.00 - 18.00, sab: 09.00 - 13.00
Asta: | Asta di pasqua |
Data: | 27.03.2018 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Salzburg |
Esposizione: | 14.03. - 27.03.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA