Lotto No. 281

Tano Festa *

Tano Festa * - Arte contemporanea I

(Roma 1938–1987)
Testa di Adamo, 1966, intitolato, firmato, datato 1966 e con dedica a Franco Angeli sul verso, smalto su tela, 92 x 73 cm

Provenienza:
Collezione G. T. Liverani - Galleria La Salita, Roma
Pandolfini, Milano, Collezione Liverani - Galleria La Salita, Roma, 19 novembre 2001, lotto 330
Collezione privata europea (ivi acquistato)

Bibliografia:
F. Soligo, Tano Festa. Catalogo Generale, Canale Ed., 1997, Tomo I, n. 067, p. 63 con riproduz.
Alla scoperta degli Anni Sessanta in “Arte Aste & Investimenti” 17 novembre 2001 con riproduz.

“Ti ricordi il discorso che facevo: un americano dipinge la coca cola come valore, per me Michelangelo è la stessa cosa nel senso che siamo in un Paese dove invece di consumare cibi in scatola consumiamo la Gioconda sui cioccolatini; i miei quadri prima li disegno sulla tela bianca servendomi di un proiettore, poi dipingo.”
Tano Festa in un’intervista di Giorgio De Marchis nel 1967

16.05.2018 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 35.000,-
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-

Tano Festa *

(Roma 1938–1987)

Provenienza:

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 16.05.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA