Tano Festa *
(Roma 1938–1987)
Testa di Adamo, 1966, intitolato, firmato, datato 1966 e con dedica a Franco Angeli sul verso, smalto su tela, 92 x 73 cm
Provenienza:
Collezione G. T. Liverani - Galleria La Salita, Roma
Pandolfini, Milano, Collezione Liverani - Galleria La Salita, Roma, 19 novembre 2001, lotto 330
Collezione privata europea (ivi acquistato)
Bibliografia:
F. Soligo, Tano Festa. Catalogo Generale, Canale Ed., 1997, Tomo I, n. 067, p. 63 con riproduz.
Alla scoperta degli Anni Sessanta in “Arte Aste & Investimenti” 17 novembre 2001 con riproduz.
“Ti ricordi il discorso che facevo: un americano dipinge la coca cola come valore, per me Michelangelo è la stessa cosa nel senso che siamo in un Paese dove invece di consumare cibi in scatola consumiamo la Gioconda sui cioccolatini; i miei quadri prima li disegno sulla tela bianca servendomi di un proiettore, poi dipingo.”
Tano Festa in un’intervista di Giorgio De Marchis nel 1967
16.05.2018 - 19:00
EUR 35.000,-
- Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,-
Tano Festa *
(Roma 1938–1987)
Provenienza:
Bibliografia:
Asta: | Arte contemporanea I |
Data: | 16.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 16.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA