Lotto No. 247

Enrico Castellani *

Enrico Castellani * - Arte contemporanea I

(Castelmassa, Rovigo 1930–2017 Viterbo)
Superficie bianca, 1994, firmato e datato 94 sul verso, acrilico su tela, 39,2 x 37,7 cm, su tavola 50 x 50 cm, con cornice

L’opera è registrata presso l’Archivio Fondazione Castellani, Milano, con il n. 94–018 ed è accompagnata da una certificazione fotografica con firma dell’artista

Provenienza:
Collezione privata europea

Bibliografia:
M. Luzi, 15 superfici bianche di Enrico Castellani, Rex Built In, Udine 1994, p. 19
R. Wirz, F. Sardella, Enrico Castellani. Catalogo ragionato, Opere 1955–2005, Skira, Milano 2012, vol. II, p. 523, n. 764 con riproduz.

16.05.2018 - 19:00

Prezzo realizzato: **
EUR 90.000,-
Stima:
EUR 45.000,- a EUR 65.000,-

Enrico Castellani *

Provenienza:
Collezione privata europea

Bibliografia:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte contemporanea I
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 16.05.2018