Alicia Penalba *
(Buenos Aires 1913–1982 Parigi)
Petite ailée, 1973, firmato su un lato Penalba, con il timbro della fonderia Fonderie Valsuani e altri due timbri di fonderia (illeggibili), bronzo, patina verde scura, n. 2 dall’edizione di 8 esemplari, 30 x 27 x 15 cm
Provenienza:
Galleria Gian Ferrari, Milano, ivi acquistato dall’attuale proprietario nel 1987
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Milano, Voglia di Scultura, Galleria Gian Ferrari, maggio/luglio 1987 (esemplare n. 1/8 esposto), cat. tav. 35 con riproduz.
17.05.2018 - 18:00
EUR 20.000,-
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Alicia Penalba *
Provenienza:
Collezione privata, Italia
Esposizioni:
Asta: | Arte contemporanea II |
Data: | 17.05.2018 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 17.05.2018 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA