Oskar Laske *
(Czernowitz 1874–1951 Vienna)
“Lincoln” (Lincolnshire), firmato O. Laske, olio, tempera su cartoncino, 56,5 x 44,2 cm, con cornice
Nel luglio dell’anno 1904 Oskar Laske intraprese un viaggio in Inghilterra e in Scozia. Le principali tappe del suo itinerario furono Londra, Edimburgo, Ardlin, Obau, Ilona, Inverness, Perth, Melrose, Lincoln e Willingore.
Cfr.:
Cornelia Reiter, Oskar Laske, edito da Galerie Welz 1995, p. 85 (voci di diario)
Provenienza:
Collezione Erwin Neubauer (1906–1985), Vienna,
Dorotheum Vienna, 13 marzo 1974, lotto 365
Collezione privata, Linz
15.05.2018 - 19:00
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-
Oskar Laske *
(Czernowitz 1874–1951 Vienna)
Cfr.:
Provenienza:
Collezione privata, Linz
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2018 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 15.05.2018 |
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 20.000,- a EUR 40.000,-