Lotto No. 56

Oskar Laske *

Oskar Laske * - Arte moderna

(Czernowitz 1874–1951 Vienna)
“Lincoln” (Lincolnshire), firmato O. Laske, olio, tempera su cartoncino, 56,5 x 44,2 cm, con cornice

Nel luglio dell’anno 1904 Oskar Laske intraprese un viaggio in Inghilterra e in Scozia. Le principali tappe del suo itinerario furono Londra, Edimburgo, Ardlin, Obau, Ilona, Inverness, Perth, Melrose, Lincoln e Willingore.

Cfr.:
Cornelia Reiter, Oskar Laske, edito da Galerie Welz 1995, p. 85 (voci di diario)

Provenienza:
Collezione Erwin Neubauer (1906–1985), Vienna,
Dorotheum Vienna, 13 marzo 1974, lotto 365
Collezione privata, Linz

15.05.2018 - 19:00

Stima:
EUR 12.000,- a EUR 20.000,-

Oskar Laske *

(Czernowitz 1874–1951 Vienna)

Cfr.:

Provenienza:
Collezione privata, Linz

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2018 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 15.05.2018