Lotto No. 367

Speiseserviceteile Neubrandenstein, Porzellanmanufaktur Meissen, 19./20. Jahrhundert

Speiseserviceteile Neubrandenstein, Porzellanmanufaktur Meissen, 19./20. Jahrhundert - Arte e antiquariato

Porzellan, 9 Stück, bestehend aus: 2 Speiseteller Dm. ca. 24,5 cm, 2 Beilagenteller Dm. ca. 22,5 cm, Suppenteller Dm. ca. 23,5 cm (Dekor farblich verändert), 2 runde Schälchen Dm. ca. 15 cm, 2 unterschiedliche Mokkatassen mit 2 UT Dm. ca. 10/11 cm, reliefierte Wandung mit bewegten Faltenzügen, geschweifter Goldrand, polychrom gemalte Blumenbuketts, Streublumen, Schmetterlinge und Käfer, unterglasurblaue Schwertermarke, teils mit Inventarstempel des Hofes Kaiser Wilhelm II. von Preußen mit bekröntem ligiertem Monogramm WR und Jahreszahlen 1894, 1897, 1908 und 1913, diverse Malernummern, Altersund Gebrauchsspuren

Esperto: MMag. Stefan L. Schnöll MMag. Stefan L. Schnöll

30.05.2018 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 625,-
Prezzo di partenza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Asta: Arte e antiquariato
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 30.05.2018 - 17:00
Luogo dell'asta: Wien | Favoriten
Esposizione: 17.05. - 30.05.2018

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA