JANTHUR. - GILGAMESCH.
Eine Erzählung aus dem alten Orient. Original - Radierungen von Richard Janthur. Berlin, F. Gurlitt 1919. Fol. Mit 11 Orig.- Radierungen und Buchschmuck von Richard Janthur. 2 Bll. (1. w.), 50 S., 2 Bll. (le. w.). Illustr. OHLn. (= Drucke der Gurlitt - Presse. Die neuen Bilderbücher. 2. Folge).
- Rodenberg 392; Lang 145. - Eines von 125 (Gesamt 175) numerierten Exemplaren. - Einband etwas fleckig und berieben.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
27.06.2018 - 15:00
- Prezzo di partenza:
JANTHUR. - GILGAMESCH.
Esperto: Kurt Szendi
Kurt Szendi
+43-1-515 60-201
books@dorotheum.at
stamps@dorotheum.at +43 1 515 60 295 |
Asta: | Libri e grafica decorativa |
Data: | 27.06.2018 - 15:00 |
Esposizione: | 21.06. - 27.06.2018 |