Lotto No. 35

Alexander Adriaenssen

Alexander Adriaenssen - Dipinti antichi

(Anversa 1587 - 1661)
Mazzo di fiori con rose, tulipani, iris e una mimosa in un vaso di terracotta decorato, con tre farfalle e una libellula,
firmato in basso a destra: Alex Adrieanssen,
olio su tavola,74 x 49 cm, con cornice

Bibliografia: M. L. Hairs, Les peintres flamands de fleurs au XVII siècle, Bruxelles 1965, p. 248, riprod. 55, p. 193;
M. L. Hairs, Les peintres flamands de fleurs au XVII siècle, Bruxelles 1985, p. 364 (Alexander Adriaenssen); G. Spiessens, Leven en werk van de Antwerpse schilder Alexander Adriaenssen, Anversa 1990, pp. 129-130, n. 48, riprod. 31.

Esposizioni: Tentoonstelling van Oude schilderijen, Collectie CV Kunsthandel P. De Boer, Amsterdam, Rotterdamsche Kunstring, marzo 1951, n. 3

Provenienza: Gallery A. F. Mondschein and Co., New York, 1944;
Pieter De Boer, Amsterdam, 1950; asta della Collezione S. G. NK etc, Parigi, Galerie Charpentier, 23 maggio 1951, n. 17, riprod. XII;
asta Galerie Fischer, Lucerna, giugno 1978, n.327;
asta Sotheby's Londra, 5 luglio 1989, n. 87, riprod.

Il fiammingo Adriaenssen fu soprattutto pittore di nature morte di pesci, con frutta e verdura, selvaggina e rari fiori come nel presente dipinto. I suoi quadri sono generalmente firmati e spesso anche datati. Per la presente opera non si individua una possibile datazione.

Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf

11.06.2013 - 17:00

Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-

Alexander Adriaenssen

(Anversa 1587 - 1661)

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2013 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.06. - 11.06.2013