Peter Jacob Horemans
(Anversa 1700-1776 Monaco)
Natura morta con ostriche, un limone,una caraffa di vino e un boccale di rame,
firmata e datata in basso a destra: Petrus. Horemans. 1769,
olio su tela, 41 x 51 cm, con cornice
Provenienza: asta Dorotheum, Vienna, 04-10-2006, lotto 160;
Renania, Collezione privata.
Peter Jacob Horemans fu dal 1727 pittore di corte del principe elettore di Baviera Karl Albrecht (il futuro imperatore, Karl VII.) a Monaco. Egli dipinse quadri di genere, ritratti e nature morte. Particolarmente apprezzate furono le sue rappresentazioni di festività di corte di piccolo formato con ritratti dei partecipanti. Alla Staatsgalerie nel Neues Schloss di Bayreuth c’è un’intera stanza dedicata a Horemans e alle sue incantevoli opere.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
11.06.2013 - 17:00
- Stima:
EUR 8.500,- a EUR 10.000,-
Peter Jacob Horemans
(Anversa 1700-1776 Monaco)
Renania, Collezione privata.
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 11.06.2013 - 17:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.06. - 11.06.2013 |