Lotto No. 8

Lorenz Strauch

Lorenz Strauch - Dipinti antichi

(Norimberga 1554-1630)
Ritratto a mezzo busto di un consigliere in giustacuore nero con gorgiera bianca,
monogrammato al centro a sinistra: LS (legato), con iscrizione e data a destra: Aetatis suae 37 Ao 1605, sul retro numerosi ritagli di vecchi cataloghi d’asta,
olio su tavola, 40 x 31 cm, con cornice

Residente a Norimberga, Lorenz Strauch fu stimato e fecondo ritrattista del ricco patriziato della sua città natale.

Provenance: Private Collection K.M., Frankfurt;
Sale Kunsthaus Wilhelm Ettle, Frankfurt, 20th and 21st May 1941, Lot 130, sold on behalf of Chief Prosecutor and Finance Office Moabit West, Berlin;
Sale Kunsthaus Heinrich Hahn, Frankfurt, 13th and 14th April 1943, Lot 188;
Sale Kunstauktion Kärntner Straße, Vienna, 21st June 1944, Lot 248;
Private Collection, Vienna

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

11.06.2013 - 17:00

Prezzo realizzato: **
EUR 6.250,-
Stima:
EUR 2.000,- a EUR 4.000,-

Lorenz Strauch

(Norimberga 1554-1630)

Private Collection, Vienna

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 11.06.2013 - 17:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.06. - 11.06.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA