Giorgio de Chirico *
(Volos, Grecia, 1888–Roma 1978) Cavalieri in battaglia (intorno al 1954/56), firmato G. De Chirico, carboncino su cartoncino, cm 20 x 28, 5, in cornice, (PP)
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Certificato fotografico:
Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma, n.002/02/130OT.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 12.500,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 12.000,-
Giorgio de Chirico *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Certificato fotografico:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA
Altri oggetti dell'artista
Stima:
EUR 70.000,- a EUR 100.000,- -
Stima:
EUR 30.000,- a EUR 40.000,- -
Stima:
EUR 16.000,- a EUR 22.000,-