Mario Tozzi *
(Fossombrone 1895– Parigi 1979) “Nudo femminile con anfora“, 1926, firmato M. Tozzi, vedi etichetta a tergo con l’indirizzo dell’artista in Francia, olio su tela, cm 73 x 44, in cornice, (PP)
Certificato fotografico:
Archivio M. Tozzi, Foiano (Arezzo), cat. n. 73 .
Provenienza:
galleria Novecento, Milano (due timbri al verso)
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Marilena Pasquali, Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, G. Mondadori & Ass., Milano, 1988, volume I, n. 26/5
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 24.000,-
Mario Tozzi *
Certificato fotografico:
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Bibliografia:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |