Hans Purrmann *
(Speyer 1880– Basilea 1966) Senza titolo, firmato H. Purrmann, datato 25. IX.06, al verso firmato Purrmann, sul telaio vecchie etichette, olio su tela, cm 69 x 70, in cornice, (PP)
Conferma dell’autenticità dell’Archivio Purrmann.
L’opera è registrata presso l’Archivio Purrmann al n. 1404 e sarà inserita nel catalogo delle opere attualmente in preparazione.
Provenienza:
collezione privata, Austria,
gli eredi.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 40.000,- a EUR 60.000,-
Hans Purrmann *
Provenienza:
collezione privata, Austria,
gli eredi.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |