Lotto No. 1346

André Masson *

André Masson * - Arte moderna

(Balagny/Oise 1896– Parigi 1987) Paysage à la Charette Bleue, intorno al 1950, olio su tela, cm 46 x 55, in cornice, (PP)

Certificato:
Galerie Louise Leiris, Parigi, 1° febbraio 1989, numero d’archivio 16678/59875.

Quest’opera è registrata con il n. 16678/59875 presso l’archivio della Galerie Louise Leiris, Parigi.

L’autenticità dell’opera è stata confermata dal Comité Masson, Parigi. (il dipinto è accompagnato da attestato scritto) .

Provenienza:
Galerie Louise Leiris, Parigi (vedi etichetta a tergo),
acquistato direttamente presso l’artista
Edward Totah Gallery, Londra (vedi etichetta a tergo)
galleria Seno, Milano
collezione privata, Europa.

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

15.05.2013 - 19:00

Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

André Masson *

Certificato:

Provenienza:
galleria Seno, Milano
collezione privata, Europa.

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 15.05.2013 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 04.05. - 15.05.2013