André Masson *
(Balagny/Oise 1896– Parigi 1987) Paysage à la Charette Bleue, intorno al 1950, olio su tela, cm 46 x 55, in cornice, (PP)
Certificato:
Galerie Louise Leiris, Parigi, 1° febbraio 1989, numero d’archivio 16678/59875.
Quest’opera è registrata con il n. 16678/59875 presso l’archivio della Galerie Louise Leiris, Parigi.
L’autenticità dell’opera è stata confermata dal Comité Masson, Parigi. (il dipinto è accompagnato da attestato scritto) .
Provenienza:
Galerie Louise Leiris, Parigi (vedi etichetta a tergo),
acquistato direttamente presso l’artista
Edward Totah Gallery, Londra (vedi etichetta a tergo)
galleria Seno, Milano
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
- Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-
André Masson *
Certificato:
Provenienza:
galleria Seno, Milano
collezione privata, Europa.
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |