Renato Di Bosso *
(Verona 1905– Arbizzano di Policella 1982) “In volo su Piazza delle Erbe a Verona. Aeropittura”, firmato, datato Di Bosso 36, recante a tergo l’indicazione del titolo, firmato, datato 1936 Di Bosso, olio su tavola di legno, cm 47, 5 x 66, in cornice, (PP)
Certificato fotografico del professor Maurizio Scudiero, Rovereto, 27 ottobre 2010 .
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Futurismo & Futuristi a Firenze, Associazione Culturale M. I. C. RO., 15 aprile - 15 maggio 2011, catalogo della mostra a pagina 107 con illustrazione. (a cura di Maurizio Scudiero ed Anna Maria Ruta).
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 39.340,-
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 35.000,-
Renato Di Bosso *
Provenienza:
collezione privata, Italia.
Mostre:
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |