Koloman (Kolo) Moser
(Vienna 1868–1918) “Christus und Magdalena”, intorno al 1913, 2 volte monogrammato KM, al verso reca il timbro del lascito dell’artista: Nachlass Koloman Moser , con annotazione a mano “247”, olio su tela, controfondato su cartoncino, cm 35 x 33, in cornice, (K)
Riportato nel catalogo:
Koloman Moser, Hochschule für angewandte Kunst, Vienna, 1979, Kolo Moser Nachlass-Ausstellung 1920, Ausstellung des gesamten künstlerischen Nachlasses, Kunstverlag Wolfrum, Vienna, n. 247 – ivi indicato come cartone.
Inserito nell’archivio da Gerd Pichler.
Provenienza:
collezione di famiglia, Austria superiore.
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
15.05.2013 - 19:00
EUR 49.100,-
- Stima:
EUR 32.000,- a EUR 42.000,-
Koloman (Kolo) Moser
Riportato nel catalogo:
Provenienza:
Esperta: Mag. Elke Königseder
Mag. Elke Königseder
+43-1-515 60-358
elke.koenigseder@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 15.05.2013 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 04.05. - 15.05.2013 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA