Jemen: Halskette aus vergoldetem Silber, mit Korallen.
Ein fein gearbeiteter Hals-Schmuck aus dem Jemen (wohl aus der Hauptstadt Sanaa). Mit drei zentralen, rechteckigen Metall-Kästchen mit filigranem Dekor, zwei rhombenförmigen Abschluss-Kästchen links und rechts, sowie zwei kleinteiligen Metall-Ketten, mit 'modernem' Verschluss hinten. Alle Metall-Teile sind aus Silber, feuervergoldet. Die Metall-Teile durch drei Stränge aus kleinen KorallenPerlen verbunden. Die Reihen der Korallen-Perlen werden unterbrochen durch filigrane, mit Kügelchen besetzte Distanz-Ringe, ebenfalls aus vergoldetem Silber. Die drei mittleren Metall-Teile tragen kleine Anhänger aus Koralle und vergoldetem Silber. Insgesamt eine sehr reizvolle, gute Arbeit. L: ca. 44 cm. 1. Drittel 20. Jh. (ME)
Esperto: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
18.03.2013 - 14:00
- Prezzo di partenza:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Antiquariato e Dipinti |
Data: | 18.03.2013 - 14:00 |
Esposizione: | 13.03. - 18.03.2013 |