Figura di santo,
mezza figura, territorio alpino, ca. 1740, legno di tiglio intagliato, cavo sul retro, piccoli resti dell’antica pittura policroma, altezza complessiva del piedistallo di epoca successiva 53 cm, danni del tempo, molto tarlato, accorciato inferiormente, (MC)
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
17.04.2013 - 15:00
- Stima:
EUR 1.000,- a EUR 1.200,-
Figura di santo,
Esperta: Christine Masser
Christine Masser
+43-1-515 60-331
christine.masser@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (mobili, sculture) |
Data: | 17.04.2013 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 06.04. - 17.04.2013 |