Lotto No. 839

Johann Georg de Hamilton (Bruxelles 1672–1737 Vienna ) e Johann Gottfried Auerbach (Mühlhausen/Turingia 1697–1753 Vienna )

Ritratto equestre dell’imperatore Carlo VI,
olio su tela, 91,4 x 73 cm, con cornice

Provenienza:
Inghilterra, proprietà nobiliare.

Ringraziamo il dott. Jan de Maere, Bruxelles per la sua collaborazione alla catalogazione di questo quadro. E’ disponibile una perizia scritta.

Il qui presente dipinto è un cospicuo esempio della fruttuosa collaborazione di due pittori. Johann Georg de Hamilton era considerato uno dei più dotati pittori di animali della sua generazione, mentre Auerbach aveva grande successo alla corte viennese come ritrattista. Un analogo ritratto equestre di Carlo VI, anch’esso frutto della collaborazione tra Hamilton e Auerbach si trova al museo Brukenthal di Sibiu (Hermannstadt).

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

17.04.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 21.040,-
Stima:
EUR 7.000,- a EUR 10.000,-

Provenienza:

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 17.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 17.04.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA