Lotto No. 135

Eduard Grützner

Eduard Grützner - Dipinti del XIX secolo

(Großkarlowitz/Velké Karlovice 1846–1925 Monaco di Baviera) Falstaff con una brocca di vino, firmato, datato E. Grützner 1905, olio su tavola, cm. 33 x 25, entro cornice, griglia sul retro, (Rei)

Riprodotto e registrato in:
Laszlo Balogh, Eduard von Grützner 1846–1925, Ein Münchner Genremaler der Gründerzeit (un pittore di genere di Monaco di Baviera all’epoca della rivoluzione industriale tedesca), editore Pinsker Verlag 1991, p. 229, numero 590.

Provenienza:
antiquariato artistico di corte G. Stuffler, Monaco di Baviera; proprietà privata tedesca.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

16.04.2013 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 14.940,-
Stima:
EUR 15.000,- a EUR 20.000,-

Eduard Grützner

Riprodotto e registrato in:

Provenienza:

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 16.04.2013 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 06.04. - 16.04.2013

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA