Wohl Schwarzwälder Wanduhr, 2. Hälfte 19. Jhdt.
Messingräder-Schlossscheibenschlagwerk auf Holzplatinen mit Schlag auf Spiralfeder und Glocke, Messing geprägtes und vergoldetes Fronton mit springendem Hirsch, weiß emailliertes Zifferblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 1 Perpendikel, 3 Zapfengewicht, Werk, soweit überprüfbar, intakt, jedoch einwandfreie Funktion nicht gewährleistet, Service empfohlen
Esperto: Schätzmeister Richard Krautgartner
26.09.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
lun-ven: 09.00 - 17.00
Asta: | Arte, antiquariato e gioielli |
Data: | 26.09.2012 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Linz |
Esposizione: | 17.09. - 26.09.2012 |
Lotti da altre aste
- Ernst Fuchs *
- Aquarellist um 1900
- Altschliffdiamant Brosche zus. ca. 0,25 ct