Bauerntruhe,
Oberes Ennstal,1. Hälfte 18. Jahrhundert, Fichtenholzkorpus mit ausgeschweiftem Sockelbereich, braun mattiert, frontseitig in Form von zwei Doppeladlern bemalt, datiert 1736, Schloß und kleines Innenfach fehlen, 84 x 157 x 64 cm, beschädigt, Bemalung leicht nachretouchiert. (MIN) Lit.: Helmut Wernec, Alpenländische Bauernkunst, Abbildung 96, Prisma Verlag 1966.
Esperto: Günther Minichreiter
28.08.2012 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 750,-
Bauerntruhe,
Esperto: Günther Minichreiter
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Asta estiva |
Data: | 28.08.2012 - 15:00 |
Esposizione: | 24.08. - 28.08.2012 |