Lotto No. 1183

Aroldo Bonzagni

(Cento 1887- Milano 1918) Ritratto di Andrea Bonalumi, intorno al 1917-18, firmato Bozagni, olio su tavola, cm 41 x 32, (PP)

Mostra: Esposizione d'Arte Ferrarese, 1920 (a tergo etichetta); Aroldo Bonzagni, Pittore e illustratore 1887-1918, Ironia, satira e dolore, Galleria d'Arte Moderna, Ferrara, 28 novembre 1998 - 28 febbraio 1999. Bibliografia: catalogo della mostra Aroldo Bonzagni, Pittore e illustratore 1887-1918, Ironia, satira e dolore, Galleria d'Arte Moderna, Ferrara. 28 novembre 1998 – 28 febbraio 1999, cat. n. 43, pagina 184, ill. pagina 183, n. 43. Provenienza: collezione privata italiana "Si tratta di un'ulteriore dimostrazione dell'affetto che Bonzagni nutriva per Andrea Bonalumi, al quale l'artista era affezionato e dedicò alcuni fra i suoi quadri più importanti dell'ultimo periodo." (Aroldo Bonzagni, Pittore e illustratore, 1998 -1999, pag. 184)

Esperta: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

20.05.2010 - 19:00

Stima:
EUR 10.000,- a EUR 15.000,-

Aroldo Bonzagni

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Arte moderna
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.05.2010 - 19:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 05.05. - 20.05.2010