Raro tavolo d’appoggio
, progetto Oswald Haerdtl, Austria verso il 1945, piede a quattro raggi in ghisa di ottone, fusto di forma conica e ripiano coon bordo rialzato, noce massiccio e impiallacciato , altezza 58 cm , 52 x 40 cm . (DR)
in condizioni originali.
Provenienza: - abitazione Karabetian, Vienna III, Esteplatz - collezione Design Tradition, Vienna.
Bibliografia: - A. Stiller, Oswald Haerdtl, Architekt und Designer 1899-1959, Salisburgo 2000, p. 238.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 4.000,- a EUR 5.000,-
Raro tavolo d’appoggio
in condizioni originali.
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |