"Sculpture Modifiable", Albert Chubac *
, Francia verso il 1965, legno, laccato in bianco, dischi di plexiglas di vari colori, spostabili, 33,8 x 150 cm , profondità 7,5 cm . (DR)
pezzo unico. Provenienza: collezione privata Germania, acquistato nell’atelier Albert Chubac, Nizza.
Bibliografia: cat. Albert Chubac, Musee d‘ Art moderne et d‘ Art contemporain (MAMAC) Nice, 2004, pp. 105/106 (opere analoghe).
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
18.05.2010 - 18:00
EUR 3.000,-
- Stima:
EUR 2.400,- a EUR 3.200,-
Esperta: Dr. Gerti Draxler
Dr. Gerti Draxler
+43-1-515 60-226
gerti.draxler@dorotheum.at
Asta: | Design |
Data: | 18.05.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 18.05.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA