Schaukelstuhl Modell "RAR",
Entwurf Charles Eames, 1950 - 1953, Cincinnati Milacron, Ohio für Herman Miller, Zeeland. Fiberglasverstärkte, orangerote Kunststoffschale, Stahlstäbe, schwarz lackiert, Birkenholzschienen. Bezeichnet mit geprägter Herstellermarke. Höhe ca. 68,5 cm, Breite ca. 63 cm, Tiefe ca. 69 cm. Alters- und Gebrauchsspuren, Kratzer und Bereibungen. (MHA)
Vgl Lit.: Eames Design, S.141; 1000 chairs, S. 276.
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
14.09.2017 - 16:17
EUR 550,-
- Prezzo di partenza:
EUR 550,-
Schaukelstuhl Modell "RAR",
Esperto: Mathias Harnisch, MA
Mathias Harnisch, MA
+43-1-515 60-242
Mathias.Harnisch@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 15.00
Asta: | Design Sale |
Data: | 14.09.2017 - 16:17 |
Luogo dell'asta: | Wien | Favoriten |
Esposizione: | 09.09. - 14.09.2017 |
Lotti da altre aste
- 2018 Hermitage AOC La Chapelle, Domaine Paul Jaboulet Aîné, Rhône, 98 Parker-Punkte, 2 Flaschen
- 1996 L'Ermita Velles Vinyes, Alvaro Palacios, Katalonien, 95-96 Parker-Punkte
- Anton Bruckner 1824-1896
- **/*/gestempelt - Partie Berlin ab 1948u.a. mit Markenheftchen (MH) Nr. 2 **,
- Smaragdanhänger ca. 1 ct