Lotto No. 208

August Xaver Karl Ritter von Pettenkofen

(Vienna 1822-1889) "Bäuerin aus Toblach" (contadina di Toblach), sul retro iscritto "Pettenkofen zur freundlichen Erinnerung an Frau Mayer" (Pettenkofen in amichevole ricordo della signora Mayer), olio su tavola, cm. 21,5 x 12,5, in cornice, (Rei)

Registrato in: Arpad Weixelgärtner, August von Pettenkofen, II. Teil (II parte), Vienna 1916, p. 404, n. 680. August Xaver Ritter von Pettenkofen mostra nel Künstlerhaus a Vienna del 24 novembre 1889, n. 161; Künstlerhaus Vienna, 2 luglio 1893, n. 10. Provenienza: Franz Xaver Mayer, Vienna; Norbert Mayer, Wien und Feldkirch bis 1958 (Vienna e Feldkrich fino al 1958); 540a asta d’arte del Dorotheum a Vienna, 10 giugno 1958, lotto n. 96.

Esperta: Mag. Dimitra Reimüller Mag. Dimitra Reimüller

20.04.2010 - 18:00

Stima:
EUR 5.000,- a EUR 6.000,-

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 20.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 20.04.2010