Hans Rottenhammer
(Monaco 1564 - Augusta 1625) attribuito; Venere nella fucina di Vulcano, olio su tela, 103 x 164 cm, senza cornice,
provenienza:: Europa, collezione privata. I muscolosi nudi maschili formano un forte contrasto con la delicata bellezza di Venere. Rottenhammer, a cui questo quadro può essere attribuito, riuscì afondere nella sua opera la tradizione del manierismo fiammingo-tedesco con tendenze coeve dell'arte nord-italiana, soprattutto veneziana. Oltre ai suoi delicati quadretti, Rottenhammer dipinse anche per alcuni committenti quadri di grande formato, che rivelano per lo più l'influenza di Tintoretto o Veronese.
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 24.700,-
- Stima:
EUR 20.000,- a EUR 30.000,-
Hans Rottenhammer
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA