Bonaventura Peeters
(Anversa 1614-1652 Hoboken) Una flotta di fronte a una costa meridionale, olio su tela, 54,5 x 84,7 cm, con cornice
provenienza: Olanda, collezione privata (prima del 1964); Galerie Nystad, L’Aia; Olanda, collezione privata; Bottega d'arte, Amsterdam (1999); Renania, collezione privata
esposizioni: Antikbeurs, Delft, 1964; “Aus Wohnzimmern e Sammelmappen”, castello Rheydt, Mönchengladbach, 2002; “Ein Fest der Malerei”, Museum kunst palast, Düsseldorf, 2005
bibliografia: annuario di Rheydt, 26, 2002, p. 127.
Il presente dipinto (documentato al RKD, L’Aia) è probabilmente una veduta di fantasia del porto di Ceuta nel Nord Africa spagnolo (confronta il dipinto di Peeters delle Bayerische Staatsgemäldesammlungen, Monaco, presso la Filialgalerie della Würzburger Residenz). Bonaventura Peeters fu importante pittore di marine. Dopo il suo apprendistato presso Andries Eertvelt e Simon de Vliegher egli divenne nel 1634 maestro ad Anversa. Qui egli tenne assieme al fratello Gillis una bottega di pittori. Deve aver avuto straordinarie conoscenze di costruzioni navali perché le sue raffigurazioni di navi sono estremamente precise. Nel presente dipinto si riconoscono le seguenti tipologie di imbarcazioni: “Barco” (sullo sfondo a sinistra), una fregata (in primo piano), sotto la fregata una lancia o “Sloep”, al centro ein “Galjot”, due galere, sotto le galere una scialuppa, nascosto sullo sfondo un "cargo da indie orientali”,accanto ad esso un "flauto", una seconda fregata.
provenienza: Olanda, collezione privata (prima del 1964); Galerie Nystad, L’Aia; Olanda, collezione privata; Bottega d'arte, Amsterdam (1999); Renania, collezione privata. esposizioni: Antikbeurs, Delft, 1964; “Aus Wohnzimmern e Sammelmappen”, caste
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
alexander.strasoldo@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 25.000,- a EUR 30.000,-
Bonaventura Peeters
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |