Johannn Georg Weikert
(Vienna 1745 – 1799) Ritratto maschile con cappello nero, olio su tela, 63 x 47 cm, bella cornice intagliata e dorata,
Weikert fu allievo del pittore di corte a Vienna. Dipinse ritratti dell'imperatrice Maria Teresa e della famiglia imperiale così come della nobiltà di corte
provenienza: Vienna, collezione privata
Weikert fu allievo del pittore di corte a Vienna. Dipinse ritratti dell'imperatrice Maria Teresa e della famiglia imperiale così come della nobiltà di corte; provenienza: Vienna, collezione privata
Esperto: Prof. Dr. Peter Wolf Prof. Dr. Peter Wolf
21.04.2010 - 18:00
EUR 9.375,-
- Stima:
EUR 6.000,- a EUR 9.000,-
Johannn Georg Weikert
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA