Lotto No. 273

Jean Jacques Bachelier

(Parigi 1724–1806) Due cani si azzuffano per delle carte da gioco sotto uno sgabello, olio su tela, 65 x 103 cm, con cornice,

Questa incantevole raffigurazione di due cani sotto uo sgabello artisticamente intagliato fa capire perché Bachelier fosse assieme a Oudry il pittore di animali prediletto da Louis XV. e dalla marchesa di Pompadour. Nel 1750 egli fu ammesso a l'Académie nella sezionedei pittori di nature morte. Quale seguace di Jean Baptiste Oudry egli godette del favore del re. Soltanto nel 1763 Bachelier fu accolto all'Accademia anche come pittore di storia, la categoria artistica più prestigiosa. La sua pennellata piatta ed elegante che porta avanti la grande tradizione delle nature di morte di Oudry, si mostra anche in questo dipinto. In anni più tardi Bachelier fu nominato professore a l'Académie. Con la sua raffinata pittura egli apportò un deciso miglioramento alla pittura floreale della manifattura di porcellane di Sèvresi,della quale fu nominato poi direttore, grazie alla sua grande protettrice, Madame de Pompadour.

Esperto: Dr. Alexander Strasoldo Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556

alexander.strasoldo@dorotheum.at

21.04.2010 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 5.080,-
Stima:
EUR 6.000,- a EUR 8.000,-

Jean Jacques Bachelier

+43-1-515 60-556

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00
old.masters@dorotheum.at

Asta: Dipinti antichi
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 21.04.2010 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 10.04. - 21.04.2010

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA