Pseudo Guardi
(attivo in Veneto nel secolo XVIII) Coppia di nature morte, olio su tela ognuna 46 x 35,5 cm, con cornice (2)
L’elegante composizione floreale rappresentata in questa tela fa parte di quella celebre serie di quadri di natura morta un tempo attribuita a Francesco Guardi. Giuseppe Fiocco fu il primo a proporre una ricostruzione di un ‘Guardi fiorista’ in "Francesco Guardi pittore di fiori" in Arte Veneta, 1950, ma la mancanza di documenti certi ha portato la critica moderna a catalogare questa tipologia di opere come ‘Pseudo Guardi’ o ‘maestro dei fiori guardeschi’. Le mani ad oggi individuate sono sicuramente più di una, ma tutte rivelano un forte legame con le opere di pittori quale Lopez, Marchioni e Caffi e ci trasmettono l’idea del gusto veneziano del tempo, diffuso anche in Piemonte dove più si sviluppa la moda a ‘rocaille’
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 18.000,- a EUR 20.000,-
Pseudo Guardi
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |