Pseudo-Giovenone
(attivo nel secolo XVI) Natività, olio su tavola, cm 65 x 41, in cornice
La presente opera è stata tradizionalmente data a Defendente Ferrari e confermata come opera autografa dell’artista da Roberto Longhi (comunicazione scritta). Recentemente il dottor Giovanni Romano ha suggerito un’attribuzione alternativa a Pseudo-Giovenone, un artista dell’ambiente di un’importante pala d’altare creduta di Giovenone alla National Gallery di Londra (n. 1995). Siamo grati al dottor Giovanni Romano per aver suggerito l’attribuzione.
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
21.04.2010 - 18:00
EUR 44.220,-
- Stima:
EUR 35.000,- a EUR 45.000,-
Pseudo-Giovenone
Esperto: Mark MacDonnell
Mark MacDonnell
mark.macdonnell@dorotheum.at
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 21.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 21.04.2010 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA