Empire Bronzekaminuhr "Genie und freie Künste
Gaston Jolly, Paris um 1810/20, großes Messing Pendulenwerk, Federzug, Ankerhemmung, Gangdauer 1-2 Wochen, Halbstunden Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke, Fadenaufhängung, Emailzifferring, gebläute Stahlzeiger, schweres bronze doré Gehäuse in erstklassiger Qualität, wohl Claude Michel, 1738-1814,"Clodion", Sockelrelief "Bildhauerei und Malerei", patinierte allegorische Figurengruppe, "Genie als unabdingbare Voraussetzung aller Kunst", Armillarsphären Aufsatz, 42 x 17 x 55 cm , Frankreich um 1810/20, Fehlstellen, Pendel und Werkhalteschrauben nicht vorhanden, Alters-, Gebrauchsspuren, keine Gewähr für Funktion und Vollständigkeit, (HP)
Niehüser, Die Französische Bronzeuhr, 1997, p 40 ff
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
06.10.2009 - 15:00
- Prezzo di partenza:
EUR 5.000,-
Esperto: Peter Hüttler
Peter Hüttler
+43-1-515 60-293
peter.huettler@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Kleinkunst, Bilder Varia |
Data: | 06.10.2009 - 15:00 |
Esposizione: | 01.10. - 06.10.2009 |