Lotto No. 139-090458/0005

Mama, Nigeria: Ein sehr alter Tanz-Aufsatz in Form eines Buschkuh-Kopfes.

Mama, Nigeria: Ein sehr alter Tanz-Aufsatz in Form eines Buschkuh-Kopfes. - Antiquariato

Die Mama leben im Nordosten Nigerias, an der Grenze zu Kamerun, zwischen der Stadt Jos und dem Benue-Fluss. Die Männer der Mama galten früher als kampfstarke Krieger. Ihre typischen Tanz-Aufsätze in Form eines Büffel- oder Buschkuh-Kopfes gehörten zu großen Tanz-Ritualen ihres 'Udawaru-Bundes', bei Begräbnis-, Opfer- und Fruchtbarkeits-Zeremonien. Sie wurden zu voluminösen Ganzkörper-Kostümen aus Palmblatt-Streifen oben auf dem Kopf getragen. Der hier präsentierte, sichtlich sehr alte 'Buschkuh-Tanzaufsatz' der Mama ist aus hartem, braunem Holz geschnitzt und rötlich gefärbt. Er zeigt einen Riss am linken Horn (geklebt) und einen kleinen Abbruch an der Spitze des Horns. Beeindruckend ist die obere, teils krustig abblätternde, alte Patina an diesem Stück, und die glänzende Patina an der Unterseite belegt den langjährigen Gebrauch des Objektes. H: 12 cm; L: 31 cm; B: 20 cm. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.. (ME)

Provenienz: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schaedler, Abb. S., 411.

Esperto: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

08.09.2017 - 15:10

Prezzo di partenza:
EUR 280,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Antiquariato
Tipo d'asta: Asta online
Data: 08.09.2017 - 15:10
Luogo dell'asta: Wien | Palais Dorotheum
Esposizione: 02.09. - 08.09.2017