Alfred Zoff
(Graz 1852-1927) Vecchio ponte a Burgau, al retro intitolato e iscritto anticamente, dotato di dedica, firmato e datato A. Zoff 1915, olio su tela su cartone, cm. 53 x 42, in cornice, (Rei)
L’etichetta dell’esposizione nel Künstlerhaus di Vienna 1928/1734 fu confermata dal Dr. Waldimir Aichelburg. Esposto in: Mostra commemorativa di Alfred Zoff, 13.9.1928-2.10.1932, cat. n. 247.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
07.10.2009 - 18:00
EUR 9.735,-
- Stima:
EUR 5.000,- a EUR 7.000,-
Alfred Zoff
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |
Lotti da altre aste
- Privilegierte Österreichische Nationalbank, 10 Gulden 1863
- Damenring mit Brillanten/ Diamanten zus. ca. 0,80 ct
- Brillant Korallenring
- Neoklassizistische Kaminuhr mit späterer Weckerfunktion