Lotto No. 427 #

John Calcott Horsley

(Londra 1817-1903) I primi passi, firmato, iscritto e indistintamente datato J. C. Horsley, RA, olio su tela, cm. 65,5 x 49, in cornice, (W)

Jean Calcott Horsley: L’artista fu il nipote del compositore J. W. Calcott e il pronipote del paesaggista A. W. Calcott. Nel 1831 entrò nella Royal Academy dove vinse una medaglia d’oro nella classe d’arte antica. Sulla base degli schizzi realizzati all’età di 16 anni durante una visita nella regione di Derby con le sue vecchie residenze di campagna, creò i suoi primi quadri, con cui partecipò sin dal 1837 alle esposizioni dell’Istituto britannico. Dopo aver fatto il suo debutto presso l’Accademia reale, nel 1839 assunse per due anni la direzione di una classe presso la National School of Design; poi compì un viaggio di studio a Monaco di Baviera e in Italia. Mentre negli anni 1850 e 1860 realizzò prevalentemente opere con soggetti storici, in seguito si dedicò alla pittura aneddotica di carattere umoristico e sentimentale, basandosi in parte su fatti storici.

Esperta: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

07.10.2009 - 18:00

Stima:
EUR 6.000,- a EUR 7.000,-

John Calcott Horsley

+43-1-515 60-377

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.10.2009 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 07.10.2009