Giuseppe Bernardino Bison
(Palmanova nel Friuli 1762-1844 Milano) Veduta della Piazza San Marco, Venezia, con figure accessorie e la Basilica sullo sfondo, olio su tela su tavola, cm. 21 x 9,5, in cornice, (W)
E’ disponibile la perizia redatta dal Prof. Ugo Ruggeri il 9 marzo 2009, dove si legge: "conosco da buona documentazione fotografica il dipinto di Sua proprieta, raffigurante una "Veduta di piazza San Marco, con la basilica sullo sfondo (olio su tela, su tavola, cm 21 x 29,5), che identifico nella fotografia allegata, ed ho il piacere di comunicarle che esso e, a mio giudizio, opera di Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844). L'opera rientra infatti in quella serie di vedute di argomento veneziano - esemplate talvolta su prototipi del Canaletto, anche per il tramite delle incisioni del Prospectus Magni Canalis Venetiarum di Antonio Visentini - delle quali è ampia testimonianza nella produzione del Bison. Giuseppe Bernadino Bison Bison studiò da Girolamo Romani; a partire dal 1777 divenne apprendista del pittore Palazzi a Venezia. Entro il 1779-89 studiò presso l’Accademia da Constantino Cedini e da Antonio Mauro. L’amicizia che lo legò con l’architetto Giovanni Antonio Selva gli valse diverse commissioni come scenografo teatrale a Venezia, Trieste e Gorizia. Bison decorò numerosi palazzi nel Veneto. Più tardi fu attivo a Udine e a Trieste. A partire dal 1831 Bison si stabilì a Milano dove, entro il 1833 e il 1842, partecipò a numerose esposizioni presso l’Accademia di Belle Arti di Brera presentando vedute e quadri di genere di formato piuttosto piccolo e ispirati alla pittura olandese.
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
07.10.2009 - 18:00
EUR 23.480,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-
Giuseppe Bernardino Bison
Esperta: Dr. Christl Wolf
Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 07.10.2009 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA