Lotto No. 353

Giuseppe Bernardino Bison

(Palmanova nel Friuli 1762-1844 Milano) Veduta della Piazza San Marco, Venezia, con figure accessorie e la Basilica sullo sfondo, olio su tela su tavola, cm. 21 x 9,5, in cornice, (W)

E’ disponibile la perizia redatta dal Prof. Ugo Ruggeri il 9 marzo 2009, dove si legge: "conosco da buona documentazione fotografica il dipinto di Sua proprieta, raffigurante una "Veduta di piazza San Marco, con la basilica sullo sfondo (olio su tela, su tavola, cm 21 x 29,5), che identifico nella fotografia allegata, ed ho il piacere di comunicarle che esso e, a mio giudizio, opera di Giuseppe Bernardino Bison (Palmanova 1762-Milano 1844). L'opera rientra infatti in quella serie di vedute di argomento veneziano - esemplate talvolta su prototipi del Canaletto, anche per il tramite delle incisioni del Prospectus Magni Canalis Venetiarum di Antonio Visentini - delle quali è ampia testimonianza nella produzione del Bison. Giuseppe Bernadino Bison Bison studiò da Girolamo Romani; a partire dal 1777 divenne apprendista del pittore Palazzi a Venezia. Entro il 1779-89 studiò presso l’Accademia da Constantino Cedini e da Antonio Mauro. L’amicizia che lo legò con l’architetto Giovanni Antonio Selva gli valse diverse commissioni come scenografo teatrale a Venezia, Trieste e Gorizia. Bison decorò numerosi palazzi nel Veneto. Più tardi fu attivo a Udine e a Trieste. A partire dal 1831 Bison si stabilì a Milano dove, entro il 1833 e il 1842, partecipò a numerose esposizioni presso l’Accademia di Belle Arti di Brera presentando vedute e quadri di genere di formato piuttosto piccolo e ispirati alla pittura olandese.

Esperta: Dr. Christl Wolf Dr. Christl Wolf
+43-1-515 60-377

07.10.2009 - 18:00

Prezzo realizzato: **
EUR 23.480,-
Stima:
EUR 12.000,- a EUR 15.000,-

Giuseppe Bernardino Bison

+43-1-515 60-377

Hotline dell'acquirente lun-ven: 10.00 - 17.00

Asta: Dipinti del XIX secolo
Tipo d'asta: Asta in sala
Data: 07.10.2009 - 18:00
Luogo dell'asta: Vienna | Palais Dorotheum
Esposizione: 26.09. - 07.10.2009

** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA