Vaso viennese nello stile dello storicismo
smaltato, montatura in argento dorato, di forma rotonda, sulla parete varie scene mitologiche dipinte in policromia, due manici con teste di erme, altezza cm 22, peso lordo gr 353, punzone dell’argentiere HB = Hermann Böhm, marchio di controllo viennese del 1872-1922, (Lu)
Esperto: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 3.250,-
- Stima:
EUR 2.500,- a EUR 4.000,-
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA