Armadio barocco di qualità museale
Germania meridionale o Alta Austria, ca. 1720, corpo divisibile impiallacciato in noce lavorato con altissima qualità, intarsi di stagno incisi con motivi figurativi e floreali, squisite applicazioni a forma di teste di angelo e rappresentazioni di uccelli in marqueterie, lesene tortili tornite con capitelli scolpiti e basi a voluta, due ante con architrave doppio e colonne ugualmente tortili e tornite, 220 x 235 x 85 cm , stato di conservazione originale, segni lasciati dal trascorrere del tempo, mancano alcune piccole parti. (PZ)
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
07.10.2009 - 15:00
EUR 36.900,-
- Stima:
EUR 36.000,- a EUR 50.000,-
Esperto: Ulrich Prinz
Ulrich Prinz
+43-664-1843716
ulrich.prinz@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 07.10.2009 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 26.09. - 07.10.2009 |
** Prezzo d'acquisto comprensivo di tassa di vendita e IVA